Две материальные точки равномерно движутся в одном направлении по окружности радиусом R с угловой

скоростью ω, находясь на наибольшем удалении друг от друга. Чему равен модуль вектора относительной скорости этих точек?

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Сымбат.

Сделаем чертеж:
Точки находятся по условию задачи на наибольшем удалении друг от друга (в диаметрально противоположных т очках А и B)

Линейная скорость:
V = ω*R

Линейные скорости этих точек направлены противоположно, тогда
по правилу вычитания векторов получаем модуль относительной скорости:

Vот = V₂ - (- V₁) = ω*R - (- ω*R) = 2*ω*R