. Определите напряжение на выходе источника постоянного тока с ЭДС 20В, внутренним сопротивлением 2

Ом при подключении нагрузки с электрическим сопротивлением 8 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасичник Виктория.
Определите напряжение на выходе источника постоянного тока с ЭДС =20В, внутренним сопротивлением r=2 Ом при подключении нагрузки с электрическим сопротивлением R=8 Ом. 
U - ?

U= I*R=R* E/(R+r)=8*20/(8+2)=16 В

Ответ U=16 В