Тело бросают вертикально вверх со скоростью 49 м\с, одновременно с предельной высоты, которой может

достигнуть это тело, вертикально вниз бросают другое тело с такой же скоростью. Определите время по истечении которого тела встретяться

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Максим.
CО свяжем с землей, ось ОУ направим вверх.
Определим высоту на которую поднимется первое тело
h = v₀²/2g = (49 м/с)² / (2* 9,8 м/с²) = 122,5 м
Составим уравнение движения для каждого тела
y₁ = 49*t - 4,9*t²
y₂ = 122,5 - 49*t - 4,9*t²
В момент встречи y₁ = y₂
49*t - 4,9*t² = 122,5 - 49*t - 4,9*t²
98*t = 122,5
t = 1,25 с