1. Определите значение запирающего напряжения, если катод, изготовленный из платины, освещенный

светом с длиной волны 300 нм. Работа выхода платины равна 5,3. эВ. 2. Для ионизации атома кислорода необходима энергия около 15 эВ. Найти частоту излучения, которое может вызвать ионизации.

Ответы на вопрос

Отвечает Гецман Анастасия.
1)  \frac{hc}{\lambda} = A+qU

энергия фотона 6,62е-34*3е8/3е-7 = 6,62е-19 Дж, поделив на 1,6е-19 получим 4,14эВ. Значит энергия фотона не достаточна, что бы выбить электрон из платны. 

2) Е = hv  => v = E/h = 15*1.6e-19/6.62e-34 = 3.6e15 Гц