Электрическая лампочка включена в сеть. Сила тока, протекающего через лампочку, равна 1,61 А. Чему

равно сопротивление лампочки, если работа электрического тока в лампочке составляет 147,69 Дж? За время работы лампочки через поперечное сечение переносится заряд 2,5 Кл. Ответ запиши в миллиомах! Сопротивление лампочки равно мОм. Ответ (в том числе и промежуточный ответ) округлять до сотых в случае, если результат вычисления имеет большее количество цифр после запятой!

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Сначала найдём напряжение на зажимах лампочки: U= \frac{A}{q}= \frac{147,69}{2,5}=59,08 Вольт.
Сопротивление равно: R= \frac{U}{I}= \frac{59,08}{1,61}=36,7 Ом.
В миллиомах это: 36,7 Ом=36.700 мОм.
Ответ: 36.700 мОм.