Чему равна масса Нептуна, если ускорение свободного падения на этой планете равно 14,1 м/с2, а

радиус равен 2.22 107м.

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Александр.
G = 14,1 м/с²
R=2,22*10 ^{7} м
G=6,67*10 ^{-11} Н·м²/кг²
M - ?

g=G \frac{M}{R ^{2} }

M= \frac{gR ^{2} }{G}

M= \frac{14,1*(2,22*10 ^{7} ) ^{2} }{6,67*10 ^{-11} } =104,2*10 ^{24} кг