Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 200 г взятой при температуре 30 градусов

для того чтобы нагреть до кипения и испарить показать на графике

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владимир.

Чтобы нагреть до температуры кипения нужно затратить количество теплоты: Q1=cm(t2-t1) где с-удельная теплоемкость воды, = 4,2 *10^3 Дж/(кг*С) , m - масса = 0,2 кг, t2 = 100, t1=0
для превращения в пар: Q2=Lm где L- удельная теплота парообразования, для воды = 2,3*10^6 Дж/кг
общее количество теплоты: Q=Q1+Q2

пожалуйста, подставьте значения в формулы, и вычислите сами. Желаю удачи.
источник. курс физики 8 класс.