Солнечные лучи падают под углом 50С к горизонту. Как нужно расположить плоское зеркало, чтобы

отраженные лучи были направлены вертикально вверх?

Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.
Α = 50⁰ - угол падения солнечных лучей к горизонту
β - угол отражения от зеркала
γ - угол наклона зеркала
α + γ = β
По условию, отражённый луч уходит в зенит:
γ + β = 90⁰
Таким образом
β = 90 - γ
и
α + γ = 90 - γ
откуда
γ = (90 - α)/2 = 20⁰ (или 180 - 20 = 160⁰ если отсчитывать угол так же, как и падающие солнечные лучи)