На концах рычага действуют силы 4Н и 20Н. Длина рычага 1,5 м. Где находится точка опоры , если

рычаг находится в равновесии ? ( с дано ) Ответ должен получится :25 см!!!!!! СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрова Анна.
Допустим на левый конец рычага действует сила 4Н, а на правый - 20Н, Точка опоры приложена к рычагу в точке, отстоящей на расстоянии х от левого конца. Составим сумму моментов сил относительно точки опоры, которая должна равняться нулю, так как рычаг находится в равновесии:
4х-20(1,5-х)=0
Решением этого уравнения будет х=1,25 (м) - расстояние до точки опоры от левого конца,
1,5-1,25=0,25 (м) = 25 см - расстояние до точки опоры от правого конца