Электрон движется в направлении силовой линии однородного электрического поля, напряженность

которого Е=100В/м. Какое расстояние пролетит он до полной остановки, если начальная скорость электрона V=10^6 м/с?Сколько времени он будет двигаться до полной остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Грудницкий Василий.

Тормозящая сила, действующая на электрон:

F = E*e

Значит его движение будет равнозамедленным с ускорением:

a=\frac{e*E}{m}.

Уравнения кинематики равнозамедленного движения с заданной начальной скоростью до полной остановки:

v_0-at=0;

S=v_0t-\frac{at^2}{2}.

Отсюда находим время и путь:

t=\frac{v_0}{a}=\frac{mv_0}{eE}=\frac{9,1*10^{-31}*10^6}{1,6*10^{-19}*10^2}=56,8\ nc.

S=\frac{v_0^2}{2a}=\frac{mv_0^2}{2eE}=\frac{9,1*10^{-31}*10^{12}}{2*1,6*10^{-19}*10^2}=2,84\ cm.

Ответ: 2,84 см;  56,8 нс.