На нагревание идеального газа при постоянном давлении 0,1 МПа израсходовано 700 Дж теплоты. При

этом объем газа возрос от 0,001 до 0,002 м3, а внутренняя энергия газа оказалась равной 800 Дж. Чему была равна внутренняя энергия газа до нагревания?

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.
Ясно, что работа газа равна 100 Дж (можно либо устно посчитать исходя из данных для расчета по формуле P ΔV, либо из 1 закона термодинамики).

Q = ΔU + A

Q = U2 - U1 + A

U1 = U2 + A - Q

U1 = 800 + 100 - 700 = 200 Дж