ДАЮ 40 баллов!!! имеется система из двух закрепленных шаров. Масса первого в 81 раз больше массы

второго расстояние между шарами 20м. Где находится точка в которой пробное тело единичной массы, на которое действуют только силы гравитации со стороны этих шаров, будет оставаться неподвижным.Ответ и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.
Составим уравнение  G*M*m/x^2=G*81M*m/(L-x)^2, где x-искомое расстояние считая от более легкого шара, m - масса пробного шара, M и 81*M - массы закрепленных шаров, L - расстояние между шарами. Решая уравнение получаем
x=L/10=2 м