Линза дает изображение солнца на расстоянии 15 см от оптического центра линзы на главной оси.

какова оптическая сила линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.
Фокусное расстояние линзы F=0,15м, оптическая сила линзы
1/F=1/0,15м=100/15 м^(-1)=6 2/3 дптр. Линза собирающая, поэтому ее оптическая сила положительная.