Два заряда 3,2нКл и 9,6нКл находятся на растоянии 20 см.Определите силу, которая действует на

третий заряд 1нКл, который находится на растоянии 12 см от первого, и 8 см от второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Ягубов Али.
Все три заряда находятся на одной прямой, так как 12 см + 8 см = 20 см.
Со стороны первого заряда действует сила:
F_1=\frac{k*q_1*q_2}{r^2}=\frac{9*10^9*3,2*10^{-9}*1*10^{-9}}{0,12^2}=2*10^{-6}(H) - направлена вправо
Со стороны второго заряда действует сила:
F_2=\frac{k*q_1*q_2}{r^2}=\frac{9*10^9*9,6*10^{-9}*1*10^{-9}}{0,08^2}=13,5*10^{-6}(H) - направлена влево
Результирующая сила направлена влево и равна 13,5 - 2 = 11,5 мкН.