Помогите, прошу!!! Мне очень надо...Я буду вам очень благодарна!!! Какое количество теплоты

выделится при конденсации водяного пара массой 50 г, имеющего температуру 100 градусов, и охлаждении образовавшейся воды до температуры 60 градусов???

Ответы на вопрос

Отвечает Адмиральский Тёма.

Умножаешь удельную теплоту парообразования на массу пара: Q₁=Lm = 2.3*10^6 Дж/кг * 0.05 кг = 0.115 * 10^6 Дж

далее по формуле cmΔt, где с - удельная теплоемкость воды, m - масса воды, Δt - изменение температуры: Q₂=4200 Дж/кг*⁰С * 0.05 кг * (100-60)⁰С = 8400 Дж

теперь складываешь Q₁+Q₂= 0.115*10^6+ 8400Дж= 115000Дж + 8400 Дж = 123400 Дж