Даны три сообщающихся сосуда с площадью поперечного сечения S = 0.02 м^2, заполненные керосином до

некоторой высоты. В средний помещают гирю массой m= 4 к г на невесомой площадочке, заполняющей всё сечение сосуда. В начальный момент зазора между площадочкой и керосином нет, а начальная скорость гири с площадочкой равна нулю. Определите, какое количество теплоты выделилось до установления равновесия. Ответ дайте в единицах СИ и округлите до сотых. Плотность керосина = 800кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Полежай Юля.
Гиря продавит уровень в среднем сосуде гидравлической системы, при этом в крайних сосудах уровень керосина поднимется на некоторую дополнительную к начальному уровню высоту  \Delta h .

В силу несжимаемости керосина, какой его объём отойдёт из среднего сосуда, такой же объём и поступит в крайние сосуды. Так как крайние сосуды одинаковы, то в каждый из них отойдёт половина объёма керосина, отошедшего из центрального сосуда. Объём в каждом сосуде пропорционален его высоте, поскольку сечение всех сосудов одинаковы. А это значит, что подъём уровня керосина в крайних сосудах будет вдвое меньше, чем опускание его уровня в центральном сосуде с гирей. Итак, уровень керосина в центральном сосуде опустится на  2 \Delta h .

В целом, уровни керосина в крайних сосудах будут выше его опустившегося уровня в центральном сосуде на  3 \Delta h .

Этот добавочный столб жидкости  3 \Delta h будет создавать такое же дополнительное давление, как и гиря, находящаяся на нижнем уровне, поскольку, в конечном счёте, вся система придёт в гидравлическое равновесие.

Давление добавочного столба жидкости :     3 \rho g \Delta h ,

Давление гири :     \frac{mg}{S} ,

Значит:     3 \rho g \Delta h = \frac{mg}{S} ;

Значит:     3 \rho \Delta h = \frac{m}{S}                  формула [1] ;

Заметим, что  \rho S \Delta h = \frac{m}{3} – это масса керосина, вымещенного в каждый из крайних сосудов.

А всего из центрального сосуда было вымещено  \frac{2}{3} m – керосина.

Центр масс вымещенного из центрального сосуда керосина находился ниже начального уровня на  \Delta h .

Центр масс вымещенного в крайние сосуды керосина находится выше начального уровня на  \frac{ \Delta h }{2} .

Таким образом, в общей сложности вымещенный керосин  \frac{2}{3} m поднялся на  \frac{3}{2} \Delta h , а значит, потенциальная энергия керосина увеличилась на  \Delta U_K = \frac{2}{3} m g \cdot \frac{3}{2} \Delta h = m g \Delta h .

Потенциальная энергия опустившейся на  2 \Delta h , гири изменилась (уменьшилась) на  \Delta U_\Gamma = - 2 m g \Delta h .

Общая механическая энергия в системе изменилась (уменьшилась) на величину общего изменения потенциальной энергии в системе:  \Delta U = \Delta U_K + \Delta U_\Gamma = - m g \Delta h .

Это уменьшение общей механической энергии можно объяснить только превращением части механической энергии в тепловую, с промежуточным её превращением в кинетическую, когда гидравлическая система покачивалась и "побулькивала".

Итак:  \Delta Q = | \Delta U | = m g \Delta h .


Перемножим последнее уравнение на формулу [1] и получим, что:

 3 \rho \Delta h \Delta Q = m g \Delta h \cdot \frac{m}{S} ;

 3 \rho \Delta Q = \frac{ m^2 g }{S} ;

 \Delta Q = \frac{ m^2 g }{ 3 S \rho } ;


Подставим заданные значения, имея ввиду, что плотность керосина  \rho \approx 800 кг/м³ :

 \Delta Q \approx \frac{ 4^2 \cdot 9.8 }{ 3 \cdot 0.02 \cdot 800 } Дж  = \frac{ 16 \cdot 9.8 }{ 3 \cdot 16 } Дж  = \frac{ 9.8 }{ 3 } Дж  \approx 3.3 Дж ;



О т в е т :  \Delta Q \approx 3.3 Дж .