Рычаг имеет длину 1 метр.где должна быть расположена точка опоры,чтобы груз массой 5 кг на одном

конце уравновешивался гурзом в 20 кг,подвешенным на другом конце рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.

Пусть точка опоры находится на расстоянии х от груза массы 5 кг, тогда от груза массой 20кг она будет находится на расстоянии (1-х).

Для того, чтобы было равновесие, необходимо, чтобы момент силы тяжести груза 5 кг был бы равен моменту силы тяжести груза 20 кг

m1 * g * x = m2 * g * (1-x)

или

m1 * x = m2 * (1-x)

5х = 20(1-х)

Решим это уравнение

5х = 20 - 20х

25х = 20

х = 0,8(м)