Какой высоты здание можно построить на грунте, выдерживающем давление 180 кПа? Плотность корпича

1800 кг/м куб. (g= 10 Н/кг). Полное решение пожалуйста, заранее спасибо.А. 100 м.Б. 10 м.В. 18 м.Г. 180 м.Д. 20 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Ира.
Условие не вполне корректно. Здание имеет пустотность и его плотность не равна плотности кирпича. Далее будем говорить о кирпичном столбе или стене, сложенной без пустот из кирпича.

Давление на основание столба/стены  P=ρ*g*h
h=P/(ρ*g) = 180 000 Па / (1800 кг/м³ * 10 Н/кг) = 10 м.
Ответ: 10 м.