Объём куска железа 0,1дм в квадрате. Какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном

его погружении в воду ;в керасин.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ирина.
Дано: V=0,1 дм^3 = 0,001 м^3;  ρ(железа)=7800 кг/м^3; ρ(воды)=1000 кг/м^3; ρ(керосина)=800 кг/м^3Найти: F  Найдем массу куска железа:m=ρ(железа)*V=7,8 кг.
Сила тяжести куска железа:F(тяжести)=mg
Сила Архимеда:F(Архимеда)=ρ(жидкости)*V*g
Вниз на кусок действует сила тяжести, а вверх сила Архимеда. Разность этих сил и будет выталкивающей силой:F(В воде)=F(Архимеда)-F(тяжести)=ρ(воды)*V*g-mgF(В воде)=2,2 Н Когда вместо воды берут керосин, ρ(воды) заменятся на ρ(керосина). В этом случае:F(В керосине)=0,2 Н
Ответ: F(В воде)=2,2 Н; F(В керосине)=0,2 Н.