1) найти общее сопротивление схемы относительно зажимов a-b 2) определить токи во всех ветвях



Ответы на вопрос

Отвечает Сенцова Мария.

Сначала схему видоизменим концы у R 463 совпадают в  точке А тогда у
R пар=R3*R6/(R3+R6)=240/11  Ом
R'посл=R5+Rпар=40+240/11=680/11
R''пар=R4*R'/R4+R'=(20*680/11)/(20+680/11)=(13600/11)/(900/11)=136/9
R''посл=R1+R2=20+100=120
Rобщ пар=R''посл*R''пар/(R''посл+R''пар)=(120*136/9)/(120+136/9)=(13320/9)/(1216/9)=13320/1216=10,95 Ом
Сила тока находим по закону Ома
I обш=U/R=120/10,95=11A
При послед соед I=I1=I2
находим и остальные при парал. соед cсилы тока складываются и тд