Прошу, помогите с задачей. Два одинаковых резистора соединены параллельно и подключены к источнику

тока с ЭДС 4В. Внутренние сопротивление 1.2 Ом. Определите сопротивление одного резистора , если сила тока в нем 0.4 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Мария.
E=4В,r=1.2 Ом, I1=0.4 А. R1-?
 При параллельном соединении резисторов R= R1/2, I=2I1.
I=E/(R+r), E= 2I1(R1/2+r),
R1/2+r= E/(2I), R1/2= E/(2I)-r. R1=2( E/(2I)-r) =E/I-2r.
R1=4/0,4-2,4=1,6 Ом.