Какую работу нужно совершить, чтобы тело массой 200г прошло по горизонтали без начальной скорости

равноускоренно 45м за 3с? Коэффициент трения 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Вова.
Найдем ускорение тела из кинематики

S = at^2/2\\
a = \frac{2S}{t^2}

Теперь, учтя формулу для силы трения, найдем разгоняющую силу F из второго закона Ньютона

ma =F-F_t = F - \mu m g\\
F = \mu m g + \frac{2mS}{t^2}\\\\
A = FS = \mu m gS + \frac{2mS^2}{t^2} = 9 + 90 = 99

99 Джоулей