Какую силу надо приложить для подъема из воды бе­тонной плиты объемом 0,6м3?


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

на плиту действуют силы:

1. тяжести m(б) * g (направлена вниз)

2. архимедова = вес вытесненной воды = m(в) * g (направлена вверх)

сила тяжести больше, поэтому плита на дне.

Чтобы ее поднять нужно приложить силу, чуть большую чем:

F = m(б) * g -  m(в) * g = V(б) * p(б) * g -  V(б) * p(в) * g  = V * g * (p(б) - p(в))

 

где p(в) - плотность воды

p(б) - плотность бетона

V(б) - объем бетона = V = V(в)

g - уск своб падения

 

ответ: F > V * g * (p(б) - p(в))