Аквариум прямоугольной формы на 2/3 объема заполнен водой. Определите величину силы давления воды

на стенку аквариума длиной 40 см и высотой 30 см. WebRepОбщий рейтингУ этого сайта нет рейтинга(недостаточно голосов)

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.
L =40 см=0,4 м
Аквариум прямоугольной формы на 2/3 объема заполнен водой.
значит уровень воды h=30*2/3 =20 см =0,2 м
плотность воды p=1000 кг/см3
давление воды p=rgh
среднее давление по высоте p=rgh/2
сила давления на стенку по площади  
F=p*S=
rgh/2 *(h*L)=1000*10*0,2/2 *(0,2*0,4) =80 Н