В калориметре находится снег массой m = 0.272 кг с удельной теплотой плавления λ = 330 кДж/кг при

температуре t1 = 0 градусов. Для того,чтобы в калориметре образовалась вода (удельная теплоёмкость с = 4,2 кДж/(кг*К)) при той же температуре , нужно в него впустить пар (удельная теплота парообразования L = 2,3 МДж/ кг) при температуре t2 = 100 градусов массой ...... кг. P.S. нужно найти массу пара !

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Алёша.
При конденсации пара выделяется тепло, равное Q _{1}=Lm_{1}  m1 - масса пара
Для плавления снега нужно количество теплоты, равного Q_{2}= λm2 - m2 - масса снега
Для нагревания воды (в нашем случае полный переход снега в жидкость) Q3=cmΔt 
Из условия по закону сохранения энергии Qпара=Qснега+Qводы:
Lm1=λm2+cm2Δt, отсюда получаем
m1=(λm2+cm2Δt)/L
Масса впущенного пара 39 грамм.