В однородном магнитном поле с индукцией В вращается частица массой m, имеющая заряд q. Как

изменится радиус окружности, если индукция В увеличится в 3 раза, заряд не изменится, а масса возрастет в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Максим.
Коли частица вращается, масса её пренебрежимо мала, однако ma=Fл (2 закон Ньютона)
т.к. движение по окружности, а=v^2/R
mv^2/R=Bvq
R=mv^2/Bvq=mv/Bq
отсюда R'=2/3R