Материальная точка движется по окружности R с линейной скоростью и центростремительным ускорением.

Каким станет центростремительное ускорение точки если радиус окружности и линейную скорость увеличить в 4 раза?1)4 а 2)a/4 3)16a 4)a Объясните ,пожалуйста очень прошу!с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Шагманова Айдана.
Ответ 2, тк aц=V^2/R, подставим величины ац1=V^2/R, ац2=4V^2/16R, получили два уравнения поделим и выразим а2 следовательно а2=а1/4