ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Даю 50 баллов установи экспериментально,как зависит период колебаний

груза,подвешенного на нити,от длины нити. Для этого привяжите к небольшому грузу нить длиной 25 см и закрепите получившийся маятник. Приведите маятник в колебательное движение. Определите время 10 полных колебаний, а затем вычислите период колебаний. Повтори опыт с маятником длиной 50 см. Сделай вывод

Ответы на вопрос

Отвечает Мунтян Антон.
Время 10 колебаний маятника длиной L1= 0,25 м t=10 c
T1=t/n=10/10=1 c
Время колебания маятника длиной L2=0,5 м t=14 c T2=14/10=1,4c
L2/L1=2
T2/T1=1,4
1) Период маятника возрастает с увеличением длины
2) Так как 1,4 примерно равно sqrt(2) то можно сделать вывод, что период колебания  маятника прямо пропорциональна корню квадратному из длины маятника.