1) во сколько раз уменьшится период колебаний шарика на нити, если длину нити уменьшить на 40%?

2)период колебаний математического маятника T1,а второго T2. Чему равен период колебаний маятника ,длина которого равна сумме длин первого и второго маятников?

Ответы на вопрос

Отвечает Слободкин Максим.
1) T1=2*π*√(L1/g)
     T2=2*π*√(0.6*L1/g)
T1/T2=1/√0.6≈1.3
===
2) T1=2*π*√(L1/g)
T2=2*π*√(L2/g)
L1=g*(T1/(2*π)²)
L2=g*(T2/(2*π)²)
T=2*π*√((L1+L2)/g)=√(T1²+T2²)
==============================