К источнику питания напряжением 24В подключена лампочка сопротивлением 100 Ом. Если в замкнутом

контуре сила тока I=0,2А, определите внутреннее сопротивление источника питания

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Максим.
Запишем закон Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R + r)
R + r = ЭДС / I
r = ЭДС / I - R
r = 24 / 0,2 - 100 = 120 - 100 = 20  Ом