Определите КПД источника тока, внутреннее сопротивление которого r=4 Ом, а сопротивление внешнего

участка цепи R=20 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Челяк Танюша.
Закон ома для полной цепи 
E=I*(R+r)
Закон Ома для участка цепи
U=I*R
КПД это отношение падения напряжения на внешнем сопротивлении к ЭДС источника тока * 100%
КПД=100%*U/E=100%*(I*R)/(I*(R+r))
КПД=U/E=100%*R/(R+r)=100%*20/(20+4)=0.83*100%=83%