Школьник Вася пошел с ребятами покататься на коньках. Его масса 60 кг. Какое давление он оказал на

лед, скользя на коньках, если длина его конька 18 см, а ширина лезвия 5 мм. (коэффициент g= 9,8 Н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вероника.
P =  \frac{F}{S}

F - сила 
S - площадь ( 18 см = 0,18 м ; 5 мм = 0,005 м² ------> S = a * b = 0,0009 м² * 2 = 0,0018 м² )

F = m * g 

m - масса ( 60 кг )
g - ускорение свободного падения ( 9,8 Н / кг )

F = 60 * 9,8 = 588 H 

p =  \frac{588}{0,0018} = 326666,6 Па