Сколько времени должен продолжаться электролиз, чтобы при силе тока 40А из раствора электролита

выделился никель массой 180г?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

По формуле электролиза:  m=k\cdot I\cdot t

где m - масса (кг), k - электрохимический эквивалент (кг/Кл), I - сила тока (А), t - время (с). 

Выразим время продолжения электролиза  →  t= \frac{m}{k\cdot I}

В системе СИ: 180 г  = 180*10⁻³ кг. Вычислим: 

t= \frac{180\cdot 10^{-3}}{40\cdot 0,3\cdot 10^{-6}} =15\cdot 10^3 \ (c)

Ответ: t = 15 000 секунд = 250 минут.