Что такое количество ртути в 100 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

Из формулы плотности р=m / v ( p-плотность ртути=13600кг/куб. м. m- масса, v-объем)
v=m / p. , так как масса неизвестна определим ее из формулы количества вещества
V=m / M. ( V(ню) -количество вещества ( молей) =100моль, М-молярная масса ртути=0,201кг/моль) ,
m=V*M, подставим:
v=V*M / p.
v=100*0,201 / 13600=0,0015куб. м. ( 15куб. см или 1,5л)