Расстояние между двумя пристанями 144 км.Сколько времени требуется пороходу для совершения рейса

между пристанями туда и обратно,если скорость парахода в стоячей воде 18 км/ч,а скорость течения 3м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Анастасия.
Пусть на первом промежутке он проплывет по течению, а на втором - против.
1. 18 км/ч = 5 м/с
2. 5 м/с + 3м/с = 8 м/с = скорость по течению
3. 5 м/с - 3 м/с = 2 м/с = скорость против течения
4. 144 км = 144000 м

туда он проедет 144000/8 = 18000 секунд = 5 часов
обратно он проедет 144000/2 = 72000 секунд = 20 часов

ответ - 25 часов