Движение локомотива задано уравнением х=100+52t-2t^2 Выберете правильные характеристики движения:

1)Начал. скорость движения=52м\с, ускорение=2м\с^2 2)Начал. скорость движения=52м\с, ускорение= -4м\с^2 3)Начал. скорость движения=100, ускорение= -2м\с^2 4)Начал. скорость движения=52м\с, ускорение= -2м\с^2 Правильный ответ под цифрой 2,но как так получилось? Объясните пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.
Уравнение движения (общее): х=х₀ +V₀ +at²/2, сравниваем с уравнением из задачи: х=100+52t-2t², видно, что V₀=52 м/с (перед множителем t) , а/2=-2 (перед множителем t²), значит а=-4м/с²