Вольтметр предназначен для измерения напряжения с двумя пределами измерения. На пределе 150В -

сопротивление измерительной ветви 18000 Ом. Какое последовательное сопротивление следует добавить для предела измерения 300 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Дарья.
U1=150 B    U2=300 B    Rv=18000 Ом   Rд=,
===
n=U2/U1
Rд=Rv*(n-1)=Rv*(U2/U1 - 1)=18000*(300/150 - 1)=18000 Ом
================================