Определить к.п.д. гидроэлектростанции, если расход воды равен 8 м³/с, высота напора воды 25 м/с,

полезная мощность станции 1200 квт. Просьба не списывать с интернета, да ещё с другими значениями. Ответ должен быть: 61%

Ответы на вопрос

Отвечает Лифинцева Алина.
Находим мощность станции N=m*g*h/t=p*V*g*h/t=1000*8*9,8*25/1=196*10^4 Дж
кпд=Np/N=1200*10^3/196*10^4=0,61=61%
Вы решили верно, просто "умник" в ответе учел g=9,8 м/с2