В калориметре находится 250 г воды при t=15°. Туда опускают металлический цилиндр прогретый до 90°,

после чего в калориметре установилась t=19°. Какую теплоемкость имеет этот металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Алиса.
Дано
m1=0.25 кг
с1=4200 Дж/кгград
t1=15 C
t2=90 C
T=19 C
c2-?
Все это возможно если теплоемкостью калориметра можно пренебречь  Q1=Q2     Q1- нагревание воды от 15 до19 С
Q1=m1c1(T-t1)   Q1=0.25*4200*4=4200 Дж
Q2-остывание тела от 90 до19 С   Q2=m2c2*71   c2=4200/71m2
Отвечает Мерзляков Антон.
Пользуйся стандартной формулой теплового баланса q отд=qполуч,
cmt=c1m1t1 где с 1 искомая величина,