Ледокол массой 5000 т, идущий по инерции со скоростью 10м/с, наталкивается на неподвижную льдину,

при этом его скорость падает на 2м/с. Определите массу льдины, сопротивление не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.
Дано:
m1 = 5000 т = 5 000 000 кг
v1 = 10 м/с
v2 = 0
U=8 м/с
__________
m2 - ?

Импульс ледокола до столкновения
p1 = m1*v1

Импульс ледокола вместе с льдиной после столкновения (считаем, что ледокол толкает эту льдину впереди себя)
p2 = (m1+m2)*U

По закону сохранения импульса:
m1*v1 = (m1+m2)*U

m1+m2 = m1*v1 / U
m2 = m1*v1 / U - m1

m2 = m1*(v1/U -1)

Подставляем:
m2 = 5 000 000 (10/8 -1) = 1 250 000 кг = 1 250 тонн