1.Тележка,массой 20 кг, движется 1.5м/с. Мальчик массой 40 кг, бегущий 3 м/с на встречу тележке,

прыгает на нее. Найти модуль скорости, скоторой будет двигаться тележка после прыжка мальчика на нее.2. На какую долю первоначального объема увеличится объем газа, находящегося при температуре 27С, если нагреть его на 3 градуса при постоянном давлении

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Арина.

1. Это задачка на закон сохранения импульса(количество движения), смысл которого в том, что Сумма(m*v) - есть постоянная величина в заданной системе тел.

Напомню, что v-вектор, поэтому и сумма ВЕКТОРНАЯ.

Теперь применим эти сведения к решению нашей задачи.

Так движение происходит по одной прямой, "векторность" проявляется только в  знаке скорости.

 

Примем за положительное направление направление, в котором первоначально двигалась тележка.

 

Эта простая, на первый взгляд, фраза ОБЯЗАТЕЛЬНА при решении подобного рода задач, а причина в векторности, не забывайте её!

 

Итак, до прыжка двигалось 2 тела - тележка и мальчик

Vт=1.5 м/с                  Vм=-3м/с (он бежит навстречу, поэтому знак -)

Mт=20 кг                      Мм=40 кг

Найдем общий момент системы

Vт*Мт + Vм*Мм = 1.5*20 - 3*40 = 30 - 120 = -90

 

После прыжка останется ОДИН объект(Мальчик, стоящий на тележке), поэтому

V=?

M=(Мт + Мм)=20+40=60кг

Момент этого объекта

MV=60*V.

 

А вот теперь применим наш закон, момент не должен  измениться!

60*V = -90 , откуда

V = -90/60 = -1.5 м/c

 

Вот мы и решили задачу, даже больше, мы знаем КУДА поедет тележка после прыжка, итак

Ответ после прыжка тележка с мальчиком будет двигаться со скоростью 1.5м/с в ОБРАТНУЮ сторону.

 

2. Чтобы не запоминать всех газовых формул, советую запомнить одну, и из неё все выводить. Этот закон следующий

P*V/T - есть постоянная величина, правда, очень просто.

Теперь просто запишем его для двух состояний.

1 состояние                    2 состояние

Р1=Р                                      Р2=Р                                                             

V1=V                                      V2=k*V

T1 =27С=273+27=300К             T2=27+3=30C=273+30=303K

 

применим наш Закон.

P1*V1/T1 = P2*V2/T2

P*V/300 = P*k*V/303

k=303/300=1.01

 

всё!! Однако теперь нужно правильно ответить на вопрос задачи, ведь мы нашли, каким стал объём и видим, что он УВЕЛИЧИЛСЯ, так как коэффициент БОЛЬШЕ 1. Но в задаче спрашивается НА СКОЛЬКО увеличился. Это совсем просто, конечно же на 0.01 своего начального объёма.

 

Вот и всё. Видите, как просто. И в 1 и 2 задаче нужно запомнить не так уж и много, главное, понимать процессы и просто ДУМАТЬ.

Успехов!