Обширнее плиз, внизу номерК концам рычага, находящегося в равновесии, пиложены вертикальные силы 25

Н и 15 Н. Длинное плечо рычага равно 15 см. Какова длина короткого плеча?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Александр.

В системе СИ: 15 см = 0,15 м. Используем свойтсво пропорции

F_1*l_1 = F_2*l_2

15*0,15 = 25*l_2

l_2 = \frac{15*0,15}{25} = 0,09(metrov).