Ширина реки 200м. Лодка держа курс перпендикулярно течению реки, достигла противоположного берега

за 140 с. Скорость течения воды в реке равна 0.8 м/с. Определите скорость и перемещение лодки относительного берега реки

Ответы на вопрос

Отвечает Овчиникова Катя.
Скорость лодки в стоячей воде V₁ = S₁/t = 200/140 = 1.43 м в сек
Скорость относительно берега
V = √(V₁² + V₂²) = √(1.43² + 0.8²) = √(2.05 + 0.64) = 1.64 м в сек
Смещение лодки вдоль берега
S₂ = V₂t = 0.8*140 = 112 м
Модуль вектора перемещения лодки относительно берегов
S = √(S₁² + S₂²) = √(200² + 112²) = 229 м
При расчётах предполагалось, что течение реки одинаково у берегов и на стремнине.