Радиус атома водорода равен 0,5*10^-16см,а радиус его ядра 5*10^-14см.Если увеличим ядро до размера

плода вишни (r1=1см),то тогда какое значение принимает радиус самого ядра (r2=?)?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

Скорее всего действительно пропорция. Это можно доказать так. Будем считать, что при увеличении атома у нас сохраняется плотность электрона, объёмная плотность его заряда и угловая скорость.  Тогда из этого и условия, что центростремительное ускорение равно сила кулона (между протоном ядра и электроном) делёная на массу электорна

получим w^2=const*(r/R)^3 - где w - угловая скорость. r - радиу электрона R - радиус его орбиты. Считая, что радиус частиц изменяется пропорционально, получаем, что и радиус орбиты меняется также.

 

 

Отвечает Бабийчук Любовь.

пропорция, если не ошибаюсь. Rатм/Rя=х/r. находишь х, X=Raт*r/Rя