Велосипедист, проехав 4 км со скоростью 12 км/ч, остановился и отдыхал в течение 40 мин. Оставшиеся

8 км пути он проехал со скоростью 8 км/ч. Найдите среднюю скорость (в км/ч) велосипедиста на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Саша.

Vср=2V1V2/V1+V2=2*8*12/8+12=9.6км/ч

Отвечает Гамандий Света.

S1=4 км
v1=12 км/ч
t1= S1/v1
S2=0
t2=40 мин = 2/3 час
S3=8 км
v3=8 км/ч
t3 = S3/v3
v ср = (S1+S2+S3)/(t1+t2+t3) = (4+0+8)/(4/12+2/3+8/8) км/час = 6 км/час