Конькобежец движется по окружности радиусом 40 м с постоянным скоростью равной 10 м/c. Под каким

углом к горизонту он должен наклониться, чтобы сохранить равновесие?Если можно с чертежом, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.
Сила реакции опоры и сила тяжести должна сообщать телу центростремительное ускорение

m*a=m*g*tga
m*V²/R=m*g*tga
V²/R=g*tga
tga=V²/g*R=10*10/400=0,25
a= аrctg0,25       ( угол от вертикали)