Какое количество водорода находится в баллоне вместимостью 50 м3 при давлении 767 мм.рт.ст. и

температуре 18 0С?

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.
T = t+273 = 18+273 = 291°К
Р = 102300 Па.
PV = nRT ⇒ n = PV/RT = (102300×50)/(8,31×291) = 2115,2 моль.
Масса водорода равна 2×10⁻³×2115,2 = 4,23 кг.