Здравствуйте,помогите пожалуйста с физикой очень надо( Тело брошено под углом к горизонту .

Наибольшая высота подъема и радиус кривизны траектории движения тела в верхней точке траектории равны 3 м. найти начальную скорость тела и угол,под которым его бросили. Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

h=R=3 м

vx²/R=g  В верхней точке

vx=vo*cosα    cos²α=g*R/vo²

h=vo²*sin²α/(2*g)

sin²α=2*g*h/vo²

sin²α/cos²α=tg²α=2

α=arctg√2≈55°

vo=√(2*g*h)/sinα=√(2*10*3)/0.82=9.4 м/с

====================