Чему равно давление четырехосного прицепа с грузом на дорогу, если площадь соприкосновения каждого

колеса с дорогой равна 130см2. Масса прицепа с грузом составляет 2т

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

Чтобы определить давление,нужно силу разделить на площадь( \frac{F}{S} ),а так как у нас нет силы,сделаем массу(2т)в вес(Вес-это тоже силa,но имеет другую точку опора.У  F_{тяж} точка опора в центре тела,а у веса(P) точка опора внизу).И так,чтобы получить силу,нужно массу(m) умножить на ускорение свободного падения(g)⇒F=m*g.Так как у нас тонны,получаем килограммы(2*1000=2000).Теперь,чтобы получить силу,нужно 2000*10=20000 Н.Теперь 20000Н делим на 130 и получается≈153,9 Па
Ответ:153,9 Па