Во сколько раз возрастет объем пузырька воздуха ари всплытии его со дна озера глубиной 20 м


Ответы на вопрос

Отвечает Проців Вася.

ро=1000 кг/м3    g=10 м/с2
pа=10^5 Па (атмосферное давление)   h=20 м   Vo/V=?

pа*Vo=(pа+p)*V   (считаем процесс изотермическим)

Vo/V=(pа+p)/pа      p=po*g*h (давление на глубине h)

Vo/V=1+po*g*h/pа=1+1000*10*20/10^5=3 (увеличится в 3 раза)

==================